You are currently viewing Посттравматическая эпилепсия

Посттравматическая эпилепсия

Добрый день, сегодня немного информации о посттравматической эпилепсии. По новой классификации относится к структурной эпилепсии, но порой она часто классифицируется как неклассифицированная или недифференцированная, в связи с недостатком информации по анамнезу жизни, а также несовершенством методов нейровизуализации.

Пациенты после черепно-мозговой травмы (ЧМТ) находятся в группе с более высоким риском развития эпилептических приступов, чем в общей популяции. Причем эпилепсия может развиться даже спустя НЕСКОЛЬКО ЛЕТ после ЧМТ. У данных пациентов НЕВОЗМОЖНО предсказать, у кого разовьется ЭПИЛЕПСИЯ после ЧМТ.

Ранее для предупреждения развития посттравматической эпилепсии (ПТЭ) использовались противоэпилептические препараты (ПЭП). Несмотря на применение ПЭП для предотвращения эпилептических приступов, при клинических исследованиях не удалось доказать, что профилактическое использование ПЭП препятствует развитию ПТЭ.

Таким образом, предупреждение посттравматической эпилепсии (ПТЭ) предусматривает в первую очередь предотвращение черепно-мозговой травмы (ЧМТ).