You are currently viewing Основы безопасности при эпилепсии

Основы безопасности при эпилепсии

Рекомендации о которых пойдет речь далее к сожалению, написаны и продиктованы искалеченными судьбами семей потерявших своих родственников, близких и друзей. Пожалуйста отнеситесь к ним очень серьезно. Заучите каждый пункт, добавьте для себя еще какие-нибудь правила. Пациент с эпилепсией и его родственники, а также близкие всегда должны помнить, что ЭПИЛЕПСИЯ УГРОЖАЕТ ЖИЗНИ. Так как не только приступ может стать причиной больших бед. Но и получение травм во время приступа, может привести к непоправимым последствиям. Будьте уверены, что приведенные здесь правила будут полезны даже людям, у которых нет эпилептических приступов. Но есть другие неврологические проблемы как гиперкинезы, нарушение интеллекта, двигательные нарушения и т.д. Самое главное правило: Человек с эпилепсией и другими неврологическими заболеваниями, ассоциированных с риском утраты сознания, НИКОГДА не должен оставаться ОДИН!!! Это, пожалуй, самое сложное правило, которое в реалиях нашего мира сопряжено с большими проблемами. Так как, подростки могут сказать не держи меня за дурака, я все сам могу и т.д. Взрослый человек скажет я так поступал всю жизнь, что со мной может случиться. Бывает хуже, когда родители, родственники, друзья подумают, что он или она получает лечение и ничего не может произойти, тем самым ослабляя бдительность, пуская все на самотек.  Техника безопасности в ванной комнате:
  1. Двери в ванную комнату должны открываться наружу. Во время нахождения в ванной двери лучше не запирать.
  2. Прием ванны при эпилепсии опасен, так как сопряжен с риском УТОПЛЕНИЯ во время приступа. Поэтому безопасно принимать душ.
  3. Находясь в душе включите световой индикатор, музыку или пойте, чтобы все знали, что Вы находитесь в ванной.
  4. Умываться слишком горячей или холодной водой не безопасно. Контрастный душ противопоказан.
  5. В ванной должна работать система стока воды и вентиляция.
  6. При приеме душа НЕЛЬЗЯ закрывать сливное отверстие.
  7. Если у пациента частые приступы или двигательные нарушения, то необходимо принять дополнительные меры. Ванную комнату необходимо дополнительно оснастить системой для приема душа в сидячем положении, а в некоторых случаях и с дополнительной фиксацией.
  8. Запрещено пользоваться электрическими приборами в ванной комнате и около воды.
Техника безопасности на кухне:
  1. Избегайте работы на кухне при включенной плите.
  2. Готовьте только в присутствии других членов семьи.
  3. Максимально ограничьте применение острых, колющих и режущих предметов.
  4. Используйте небьющуюся посуду.
  5. Если есть возможность, то лучше пользоваться микроволновой печью или мультиваркой.
Техника безопасности на работе и или учебе:
  1. Проинформируйте своих коллег или преподавателей о том, что у Вас может быть приступ. Расскажите, как они должны себя вести во время приступа.
  2. Избегайте стрессовой и сверхурочной работы. Соблюдайте строгий режим дня.
  3. При необходимости носите защитную одежду. Также имейте запасной комплект одежды, чтобы при необходимости можно было переодеться.
  4. Также в повседневной жизни пациентам с эпилепсией не рекомендуется связывать свою работу с открытым огнем, высотными работами, крупными движущимися предметами, ночными дежурствами, надводными и подводными работами и т.д.
  Техника безопасности дома:
  1. Закройте все острые углы на мебели или поменяйте ее на мягкую.
  2. Сделайте защитные сооружения от открытого огня, обогревателей или радиаторов.
  3. В одиночестве нельзя курить и разжигать огонь.
  4. Нельзя пользоваться открытым огнем или горячими предметами.
  5. Освободите пол от лишних предметов.
  6. С осторожностью пользуйтесь утюгом и другими электроприборами.
  7. Максимально ограничьте себя от работы дома на высоте (не забирайтесь на стул, стол или стремянку) особенно если Вы одни.
В некоторых случаях необходимо использовать индивидуальные средства защиты, например, шлем, детекторы приступов, датчики геолокации и др. Я надеюсь, что данные правила будут Вам полезны и помогут уберечься от несчастного случая. ПОДРОБНЫЕ и персонализированные ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ при эпилепсии обязательно ОБСУДИТЕ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ.