Инсульт у детей

Инсульт

Инсульт у детей это тяжелое инвалидизирующее заболевание. Которое в 3-30 % случаев приводит к летальному исходу, а в 60-90 % случаев у детей в последствии отмечается стойкий неврологический дефицит, в виде двигательных и когнитивных расстройств, а также нарушений нервно-психического развития [Gordon A., Carr L., Ganesan V. et al. 2011].

По данным Rivkin M.J. (2016) заболеваемость инсультом у детей составляет 1,3 на 100 000, у взрослого населения — 175–200 на 100 000.

Симптомы инсульта у детей практически аналогичны таковым у взрослых: асимметрия лица, преимущественно односторонняя мышечная слабость, нарушение чувствительности и речи. К сожалению, диагностика инсульта у детей до госпитализации в значительной степени затруднена. Это связано с неспецифической или «смазанной» клинической картиной развития инсульта у детей, которая может включать в себя разнообразные симптомы (приступы, головная боль, нарушение сознания и другие). Данные симптомы встречаются при широком спектре заболеваний не только центральной нервной системы, но и при болезнях других органов и систем. Особые сложности при диагностике инсульта у детей связаны с поведенческими и возрастными особенностями. Так, например, у новорождённых и детей первых лет жизни не сформирована речь, и они не способны чётко описать свои ощущения или просто пожаловаться на них.

Частым симптомом, который требует исключения детского инсульта, являются приступы. Риск их развития высок как при геморрагическом, так и при ишемическом инсульте. По данным Fullerton H.J. et al. (2016), приступы/судороги встречается в 20-48 % случаев инсульта у детей, независимо от возраста и типа инсульта. Mackay M.T. (2018), основываясь на своих наблюдениях, сообщает о частоте судорог при ишемическом инсульте до 58 %. Развитие судорог в течение первых 24 часов от начала инсульта повышает риск появления эпилепсии в последующие 6 месяцев [Fullerton H.J. et al. 2016].

Про особенности течения и лечения эпилепсии, а также других последствиях инсульта, поговорим в следующем моем сообщении.